Gruppe von Menschen schauen in die Kamera

Kontakt

Häuser
LVR-Freilichtmuseum Kommern

Rheinisches Landesmuseum für Volkskunde

Eickser Straße, D-53894 Mechernich-Kommern

02443 / 99800
kommern@lvr.de

Schreiben Sie uns eine Nachricht

Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder

Das Museumsteam

Sie haben Fragen und wollen sich über konkrete Dinge informieren? Sie möchten das Museum im Förderverein unterstützen? Hier finden Sie Antworten und Ansprechpartner.

Verwaltung

Stephan Taubert

Personal- und Haushaltsangelegenheiten 02443 / 9980 121
stephan.taubert@lvr.de

Frank Pärschke

Einkauf, Rechnungsangelegenheiten 02443 / 9980 139
frank.paerschke@lvr.de

Maria Schmitz-Hardt

Einkauf, Rechnungsangelegenheiten 02443 / 9980 119
maria.schmitz-hardt@lvr.de

Heike Schneider

Einkauf, Rechnungsangelegenheiten 02443/ 9980 164
heike.schneider@lvr.de

Bau- und Hausforschung

Volker Kirsch

Wissenschaftlicher Referent für Bauforschung und Architekt 02443 / 9980 152
volker.kirsch@lvr.de

Raphael Thörmer

Wissenschaftlicher Referent für Bau- und Hausforschung 02443 / 9980 126
raphael.thoermer@lvr.de

Clara Ruf

Wissenschaftliche Volontärin 02443 / 9980 238
clara.ruf@lvr.de

Sammlung und Dokumentation

Vorrübergehender Sammlungsstopp

Wir bedanken uns sehr für das Vertrauen, das uns die vielen Spenderinnen und Spender von historischen Gegenständen entgegenbringen. Aktuell können wir leider keine weiteren Anfragen für Objektangeboten entgegennehmen.

Matthias Fieder

Wissenschaftlicher Referent für Dokumentation 02443 / 9980 171
matthias.fieder@lvr.de

Michelle Klaiber

Wissenschaftliche Referentin für Sammlung 02443 / 9980 157
michelle.klaiber@lvr.de

Jan Clevinghaus

Wissenschaftlicher Volontär jan.clevinghaus@lvr.de
02443/9980 129

Jennifer Gnädinger

Wissenschaftliche Volontärin 02443 / 9980 175
jennifer.gnaedinger@lvr.de

Rachel Andreosso

Wissenschaftliche Hilfskraft 02443 / 9980 168
rachel.andreosso@lvr.de

Ausstellungen, Bildung und Vermittlung

Ann Heinen

Wissenschaftliche Referentin für Bildung und Vermittlung 02443 / 9980 170
ann-franziska.heinen@lvr.de

Alina Hilbrecht

Wissenschaftliche Referentin für Bildung und Vermittlung 02443 / 9980 167
alina.hilbrecht@lvr.de

Katharina Kesternich

Lehrerin am außerschulischen Lernort 02443 / 9980 149
Katharina.Kesternich@lvr.de

Ökologie

Margarethe Becker

Wissenschaftliche Referentin für Ökologie und Kulturlandschaft 02443 / 9980 146
margarethe.becker@lvr.de

RheinlandKultur GmbH

Renate Waeser

Objektleitung der RheinlandKultur GmbH im LVR-Freilichtmuseum Kommern 02443 / 9980 148
r.waeser@rheinlandkultur.de

Die Förderer des LVR-Freilichtmuseums Kommern: