Gruppe von Menschen schauen in die Kamera

Kontakt

Häuser
LVR-Freilichtmuseum Kommern

Rheinisches Landesmuseum für Volkskunde

Eickser Straße, D-53894 Mechernich-Kommern

02443 / 99800
kommern@lvr.de

Schreiben Sie uns eine Nachricht

Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder

Das Museumsteam

Sie haben Fragen und wollen sich über konkrete Dinge informieren? Sie möchten das Museum im Förderverein unterstützen? Oder interessieren sich für das Angebot des WaldpädagogikZentrums Eifel? Hier finden Sie Antworten und Ansprechpartner.

Bauhof

Bauhof

Bauhofleitung

Emanuel Dümmer 02443 / 9980 122
emanuel.duemmer@lvr.de

Vertreterin Bauhofleitung

Andrea Kruth 02443 / 9980 137
andrea.kruth@lvr.de

Landesmuseum, Ausstellung und Dokumentation

Landesmuseum, Ausstellung und Dokumentation

Dokumentation

Matthias Fieder 02443 / 9980 171
matthias.fieder@lvr.de

Dokumentation

Michelle Klaiber 02443 / 9980 157
michelle.klaiber@lvr.de

Wissenschaftliche Volontärin im Bereich Ausstellungen und Dokumentation

Hannah Drießler 02443 / 9980 129
hannah.driessler@lvr.de

Studentische Hilfskraft im Bereich Sammlung

Jan Clevinghaus
jan.clevinghaus@lvr.de

Studentische Hilfskraft im Bereich Sammlung

Alina Lennier
alina.lennier@lvr.de

RheinlandKultur GmbH

RheinlandKultur GmbH

Objektleitung der RheinlandKultur GmbH im LVR-Freilichtmuseum Kommern

Renate Waeser 02443 / 9980 148
r.waeser@rheinlandkultur.de

Die Förderer des LVR-Freilichtmuseums Kommern: