Team

Haben Sie ein spezielles Anliegen oder eine themenbezogene Frage? Zögern Sie nicht uns anzusprechen! Sei es eine Frage zum Gelände, den Häusern, bestimmten Objekten, der Museumspädagogik, Veranstaltungen oder vielem mehr, hier finden Sie für jeden Bereich des Museums den richtigen Ansprechpartner.

Bei generellen Fragen nutzen Sie auch gerne unser Kontaktformular.


Museumsleitung
Dr. Josef Mangold
josef.mangold@lvr.de

Sekretariat Museumsleiter Dr. Mangold
Bernadette Müller
bernadette.mueller@lvr.de

Verwaltungsleitung
Toni Berger
toni.berger@lvr.de

Verwaltung, Bewerbungen
Silke Brohm
silke.brohm@lvr.de

Freilichtbereich
Dr. Carsten Vorwig
carsten.vorwig@lvr.de
Volker Kirsch
volker.kirsch@lvr.de

Bauhofleitung
Norbert Dresken
norbert.dresken@lvr.de

Veranstaltungen, Öffentlichkeits- und Pressearbeit
Daniel Manner
daniel.manner@lvr.de

Landesmuseum, Ausstellungen und Sammlung
Sabine Thomas-Ziegler
sabine.thomas-ziegler@lvr.de

Dokumentation
Matthias Fieder
matthias.fieder@lvr.de

Bildung und Vermittlung
Dr. Ute Herborg
ute.herborg@lvr.de
Raphael Thörmer
raphael.thoermer@lvr.de
Katharina Kesternich
(Lehrerin am außerschulischen Lernort)
katharina.kesternich@lvr.de

WaldPädagogikZentrum Eifel
Ingo Esser
ingo.esser@lvr.de

Marketing und Tourismus
Andrea Nowotny
andrea.nowotny@lvr.de

Wissenschaftliches Volontariat
Alina Hilbrecht
alina.hilbrecht@lvr.de
Louisa Lang
louisa.lang@lvr.de

Photograph
Hans-Theo Gerhards
hans-theo.gerhards@lvr.de

Betriebsleiter Museumsgastronomie
Wolfgang Stratmann
w.stratmann@rheinlandkultur.de