Team

Haben Sie ein spezielles Anliegen oder eine themenbezogene Frage? Zögern Sie nicht uns anzusprechen! Sei es eine Frage zum Gelände, den Häusern, bestimmten Objekten, der Museumspädagogik, Veranstaltungen oder vielem mehr, hier finden Sie für jeden Bereich des Museums den richtigen Ansprechpartner.

Bei generellen Fragen nutzen Sie auch gerne unser Kontaktformular.


Museumsleitung
Dr. Josef Mangold
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 115
josef.mangold@lvr.de

Sekretariat Museumsleiter Dr. Mangold
Bernadette Müller
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 114
bernadette.mueller@lvr.de

Verwaltungsleitung
Toni Berger
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 111
toni.berger@lvr.de

Verwaltung, Bewerbungen
Silke Brohm
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 119
silke.brohm@lvr.de

Freilichtbereich
Dr. Carsten Vorwig
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 118
carsten.vorwig@lvr.de

Volker Kirsch
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 152
volker.kirsch@lvr.de

Bauhofleitung
Norbert Dresken
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 122
norbert.dresken@lvr.de

Veranstaltungen, Öffentlichkeits- und Pressearbeit
Daniel Manner
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 120
daniel.manner@lvr.de

Landesmuseum, Ausstellungen und Sammlung
Sabine Thomas-Ziegler
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 123
sabine.thomas-ziegler@lvr.de

Dokumentation
Matthias Fieder
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 171
matthias.fieder@lvr.de

Marketing und Tourismus
Andrea Nowotny
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 116
andrea.nowotny@lvr.de

Bildung und Vermittlung
Dr. Ute Herborg
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 146
ute.herborg@lvr.de

Raphael Thörmer
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 126
raphael.thoermer@lvr.de

Katharina Kesternich
(Lehrerin am außerschulischen Lernort)
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 149
katharina.kesternich@lvr.de

WaldPädagogikZentrum Eifel
Ingo Esser
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 124
ingo.esser@lvr.de

Wissenschaftliches Volontariat
Alina Hilbrecht
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 167
alina.hilbrecht@lvr.de

Louisa Lang
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 168
louisa.lang@lvr.de

Ann-Franziska Heinen
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 170
ann-franziska.heinen@lvr.de

Photograph
Hans-Theo Gerhards
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 172
hans-theo.gerhards@lvr.de

Objektleitung der RheinlandKultur GmbH im LVR-Freilichtmuseum Kommern
Renate Waeser
Tel.: +49 (0) 2443 9980 - 148
r.waeser@rheinlandkultur.de

Betriebsleiter Museumsgastronomie
Wolfgang Stratmann
Tel.: +49 (0) 2443 314 - 336
w.stratmann@rheinlandkultur.de